—— 精準對白與完美劇院體驗的核心
Helium520C 是 Amphion Helium 系列中的旗艦級中央聲道,專為對聲音細節與對白清晰度有嚴苛要求的家庭劇院發燒友設計。其確保了前三聲道音色完美對齊,並憑藉 Amphion 獨有的導波技術,即使在不理想的居家聲學環境中,Helium520C 仍能展現出如點音源般精準的人聲定位與寬廣的聆聽區。
Helium520C 是 Amphion Helium 系列中的旗艦級中央聲道,專為對聲音細節與對白清晰度有嚴苛要求的家庭劇院發燒友設計。其確保了前三聲道音色完美對齊,並憑藉 Amphion 獨有的導波技術,即使在不理想的居家聲學環境中,Helium520C 仍能展現出如點音源般精準的人聲定位與寬廣的聆聽區。
卓越的中頻清晰度:
中置聲道最重要的任務是還原人聲。Helium520C 透過精確的單體排列與分音設計,能捕捉人類語音中最細微的動態與情感,讓影片對白更顯真實、不費力。
UDD (均勻擴散技術):
採用 Amphion 標誌性的 UDD 技術與第五代導波器。這項設計能精確控制聲波的擴散方向,大幅減少地板、天花板及家具的反射音干擾,讓聲音更直接、更純淨。
TAPS (時間準確點音源) 技術:
儘管採用雙中低音單體設計,透過低分頻點 (1600 Hz) 與精密的單體配置,Helium520C 運作時如同「點音源」一般,提供絕佳的相位一致性與空間成像感。
全頻段的無縫銜接:
專為 Helium510 搭配而設計。無論是影片中的飛機飛越或爆破場景,聲波在不同頻道間的移動都能保持音色的一致性。
低音量下的高品質聆聽:
具備在高效率與細節表現上的平衡,即使在深夜以低音量觀影,依然能清晰聽見所有對白細節,不會感到模糊。
| 運作原理 | 二音路,後置低音反射式設計 (Vented) |
|---|---|
| 高音單體 | 1 吋鈦金屬高音 (1″ titanium tweeter) |
| 中低音單體 | 2 x 5.25 吋紙盆低音 (2 x 5¼” paper woofer) |
| 分頻點 | 1600 Hz |
| 阻抗 | 4 Ω |
| 靈敏度 | 90 dB |
| 頻率響應 | 48 – 25,000 Hz (-6dB) |
| 建議擴大機功率 | 10 – 150 W |
| 尺寸 (高 x 寬 x 深) | 160 x 452 x 265 mm |
| 重量 | 9 kg (19.8 lbs) |
| 產地 | 芬蘭 (Finland) |